动起来了!天津各区道路交通新规划

来源:365淘房 2018-04-26 19:45

手机看资讯

传送到手机分享给朋友随身阅读

关注微信看猛料

南开区 

 南开三纬路(南开五马路-南开三马路)停工数年,至今未完工,请相关部门调查并推进道路完工,改善通行状况。 

南开区市政局回复:南开三纬路(南开五马路至南开三马路一段)因地下障碍等问题目前暂停施工,后经多方协调计划于2018年4月进场复工6月底前完成道路主体工程。力争9月份完成路灯、交通设施,实现正常通行功能。 

河西区

郁江道解放南路到洞庭路之间的道路何时能修一下,这段道路非常不平 

交通运输委回复:郁江道整体有改造计划,目前正在等待交管局审批手续,待审批后统一修复。

河北区 

河北区喜峰道何时通车? 

中共天津市河北区委办公室回复:经了解,喜峰道道路施工已完成施工,目前正在办理交通设施手续,待完成交通设施安装并验收完成后,方可满足通车条件。

西青区

中北镇的交通和停车管理问题突出:中北镇支路五(沿碧湖园半圈)路段乱停车现象较为严重,经常造成交通堵塞;中北镇阜锦道(飞霞路至万卉路方向),从阜锦道左转万卉桥目前只有一条单左道路,但这个方向车流量非常大,经常造成压车很长,而其他方向的车道却很空。建议重新施划标线

 西青区政府回复:中北镇支路五属于小区修建道路,无标志标线,无法进行摄录处罚。针对此情况,支队杨柳青大队将加大巡查力度,规范停车秩序。

同时,已积极联系中北镇政府,尽快施划标志标线,施划后将对违法停车进行治理。中北镇阜锦道与万卉路交口改造已完成,将中北镇阜锦道左转万卉路方向一条直行车道改为左转车道,形成两条左转车道,以缓解交通压力

 东丽区

 东丽区华明新家园去对面SM没有过路天桥,很不方便,请问政府可否增加相关设施?

 东丽区政府回复:按照区政府安排,区规划分局正在组织天津市规划院编制东丽区环外地区人行过街设施规划,该规划预计于2018年6月编制完成。规划编制完成后将用于指导东丽区环外地区人行过街设施的建设。

 东丽区宝能周边一直没有一个正规的道路,没有路灯,出行大大不便。商业何时能使用?

 东丽区政府回复:目前周边道路修建工程已纳入日程,宝能集团正在进行开工前期准备工作,已定于2018年4月份重新启动道路网建设工作,该路网包含区 域主干道金航道和通向小区的华诚路以及其他周边道路,道路为正式道路,包含路灯等设施。住宅南部商业因限高调整停工,目前正在办理规划土地手续。

 华新街道道路、交通信号灯及公园进度如何?

 东丽区政府回复:道路提升改造工程于2018年4月1日开工,预计6月20日完工。关于交通标线、信号灯等交通附属设施的问题,待图审后进行招投标手续,预计2018年5月中旬进行施工。溪堤郡公园问题:该项目现已完成前期报建手续,预计2018年10月份将组织进行施工招标工作。

 舒畅嘉园门口的雪莲南路迟迟不见动静,200米的路修了多年,何时能修好?

 东丽区政府回复:该道路为雪莲路,目前已完成拆迁工作,计划2018年4月初进场。区建委将积极协调市建设相关部门督促建设单位加快建设,尽快通车。

 登州北路至卫国道的道路何时能修缮通车?地铁13号线在满江东道是否设站点?何时修建?何时通车运营?

 东丽区政府回复:登州路计划4月初组织进场。区建委将积极协调市建设相关部门督促建设单位加快建设,尽快通车。关于李明庄周边地铁问题,现阶段在满江东道上规划有地铁轨道控制线位,具体轨道线编号、地铁站点设置及建设计划尚未最终确定。

 2018年东金路是否还有拓宽计划?

 东丽区政府回复:东金路道路工程为东丽区和滨海新区合建工程,该路段涉及下穿铁路及拆迁工作,工程资金量很大,目前资金还未到位,待资金落实后将尽早启动工程建设。

 东丽区跃进路地道何时双向通车呢?

 东丽区政府回复:街道已与相关部门积极进行协调,目前跃进路工程已完成中段施工,南北两侧受张贵庄村集体企业西台民房及农用占压导致无法施工,新立街正组织拆迁。

 津南区

 津南辛庄阳光波士顿上东苑四周围裸露土地灰尘对本社区造成严重污染,天天无法开窗,何时能解决?

 津南区人民政府调研督查考核办公室回复:经了解,鑫怡路绿化带正在进行招标工作,预计于6月中旬完成招标,年前完成绿化施工,达到裸露土地全覆盖。

 津南区双林街区内没有提供照明的道路(鄱阳南路、泽山路、外环辅路、桐林路等)何时能亮起来?渌水道的太阳能路灯能否改造成更亮的LED灯,或是增强亮度?

 市城投集团回复:鄱阳南路、泽山路、外环辅道等道路正在办理路灯外电源手续,力争2018年10月底前完成亮灯。桐林路因故障不亮已修复。

渌水道(微山路—久盛路)路灯照明设计采用传统正式电源,由于道路处在供电空白区,外部电源无法引入,为保障周边居民出行安全,暂时采用太阳能路灯照明。

 关于津沽路咸水沽与双桥路段安装马路中间护栏的问题

 津南区政府回复:交管部门已将津沽公路(津沽大街至北环路段)中心护栏纳入安装计划,预计2018年建设完毕。

 北闸口镇地处津南腹地,对外交通只有津歧公路,连接大港和咸水沽,车辆多道路窄,堵车现象严重有没有扩宽道路的规划?

 津南区政府回复:津歧公路(北闸口路段)近期没有拓宽计划。

 北辰区

 朝阳路什么时候扩宽完成?普天里西门的平房会拆吗?

 北辰区政府回复:经了解,目前朝阳路西半幅(延吉道-普济河道)工程项目,已全面进场施工,计划2018年10月底完成除拆迁征地问题点位外全部道路排水主体施工。

 静海区

 静海区团静路东段什么时候通车?西段什么时候开工建设?

 静海区人民政府回复:团静路,旭华道以东路段还差450m未拆迁,预计今年12月底完工。旭华道以西路段,预计9月份开工。

 请问团泊大道在工程上贯通的计划时间是什么时候?

 静海区政府回复:团泊大道未通段共3处。其一为董庄窠段,截至目前此段尚有21户地上物未拆除,主要包括企业及树木,原因是评估价格与老百姓期望值有差额,作为政府层面高出评估价格出资无据,目前杨成庄乡党委政府正积极努力协调,力争上半年拆完。

其二为双窑村段,目前有地上物10户,未拆原因同上;其三为大邱庄段,企业 拆迁搬到未到位,影响施工。

目前已正式启动2018年拆迁工作,有望于今年上半年拆完,下半年由滨海团泊公司组织施工企业进场施工力争2018年底建成通

滨海新区

谐海路上一段(盘山道农贸市场东侧,到新新家园西南门)马路上有好几处坑。望尽快修补。

滨海新区政府回复:目前谐海路道路的维修事宜正在进行方案设计和办理交通占道相关手续,预计今年5月份开工,6月底竣工。现已安排临时修复,保证道路临时出行便利。

西外环高速何时全线开通?

市交通运输委员会回复:滨海新区绕城高速分为三部分工程,分别为津汉高速公路、西外环高速公路、津港高速公路(西外环-临港)。目前津汉高速公路及西外环高速公路北段(津汉高速 -津滨高速)已开通运营,共计39.5KM。

津港高速公路(西外环-临港)及西外环高速公路南段(天津大道-海滨高速)已完工,共计21.5KM,预计2018年开通西外环高速(津滨高速-天津大道)存在海河通航标准审批问题,滞留户拆迁问题不能施工,共计7.5KM。

远洋城至胡家园轻轨站道路什么时候能建设好?

滨海区政府回复:远洋城与胡家园轻轨站直线距离只有700多米,但是由于津山线和京滨城际的分割,从胡家园到轻轨站必须绕行津塘公路和轻轨站的消防通道,绕行距离较远,目前较近的过铁路通道只有西中环和黑猪河地道,但是西中环为快速路,没有预留人行通道,前期也考虑对地道进行改造增加人行通道,但由于安全规范问题无法实施。

近期只有打通黑猪河地道通往轻轨站的道路,减少绕行距离。按照规划从远洋自然路穿津滨城际和津山线预留了地道线位,但是由于历史原因,京滨城际施工时没有同步实施地道工程,现京滨城际已投入运行,对轨道沉降要求特别高,必须控制在毫米级,现有顶管工艺难以满足铁路运行安全要求,故近期无法实施穿越京滨城际的地道直接通往轻轨站,请您谅解。 

大港世纪大道、海景大道红绿灯增多,且设置不合理,多次反映无果。如开工建设海景大道与轻纺大道立交桥,海景七路南延至轻纺大道,便能缓解城区内部交通压力。 

滨海新区政府回复:结合新区道路规划,已于2017年启动世纪大道东延工程,该工程西起现状世纪大道与现状中通路交口,止于中央大道,全长约1.72公里,由中部新城开发公司组织实施,计划2018年完工

闸南路跨铁路桥什么时候开工?

滨海新区政府回复:按照新区道路规划,为改善中部新城与核心区交通联系,闸南路跨南疆铁路桥工程,起自中心商务区杉桦道,止于金岸六道,全长约1.5公里,双向六车道。

该工程由天津港集团公司组织实施,原计划2017年开工建设。根据全市秋冬季大气污染综合治理行动方案,2017年10月起停止道路工程土石方作业,因此该项目顺延至2018年4月施工,预计2019年完工

武清区 

保利香颂湖门口的广贤路与京津公路没有没有直接连通的道路,是否有从信义道连通嘉河道的规划?

武清区政府回复:依据城市建设规划,龙湾城片区和103国道相连的主要通道有3条,目前知行道已建成通车,信义道和二院北侧的下穿通道,已完成规划设计,正在和区相关职能部门一起论证其实施的方案,力求尽快打通,已满足辖区居民出行的方便。返回天津365淘房>>

内容来源:政民零距离

  • 独家团购
  • 看房报名
  • 订阅楼盘优惠

365推荐

换一换

热门楼盘

热门专题

更多
  • 天津首套“基准利率”重现楼市!

  • 暗访爆料:天津炸现1.5手房,什么来头

  • 地王来了!市区三大纯新盘来袭!

  • 天津十年的房价差距有多大?